CROSS ANIVERSARIO ESPAÑA DE CUETO

Santander, 27 de Noviembre de 2.016

Resultados

 

Se ha disputado hoy el Cross Aniversario España de Cueto en la Campa de Mataleñas, obteniendo nuestros atletas dos podios.

En categoría benjamín femenina, Inés Blanco fue segunda, a tan solo un segundo de la vencedora de la carrera, la asturiana Lara Fonticiella. En esta categoría también tuvieran una destacada actuación las hermanas Amarech y Mesalech Ibáñez, al ser 4ª y 14ª respectivamente.

En categoría infantil masculina, Adisu García subió al podio al ser segundo tras Ricardo Lanza. En esta categoría José Manuel Calderón fue 22º, Adrían Cagigas 30º y Héctor Sáiz 32º.

En categoría infantil femenina, Claudia Morales fue 26ª.

En categoría alevín masculina, Helder Pascual fue 22º y Joel Sánchez 32º.

CARRERA VIESGO RACE NIGHT SANTANDER

Santander, 19 de Noviembre de 2.016.

El C.A. Olimpia-Seat Miguel Arroyo ha colaborado, con medio centenar de padres y atletas (felicidades por vuestro trabajo) en la organización de las IV Carreras Riesgo Race Night, celebrada en Santander, con más de 2.000 participantes.

En la carrera de menores de 12 años, Claudia Morales y la aún benjamín Inés Blanco han subido al podio al ser segunda y tercera respectivamente.

Clasificaciones 5 kms

Clasificaciones 10 kms

Fotografías Pedro Aboitiz

 

DOS CARRERAS POPULARES ESTE FIN DE SEMANA

Santander, 15 de Noviembre de 2.016.

Dos carreras se disputan este fin de semana, donde colabora el club en su organización.

El sábado 19, con salida y meta en el Paseo de Pereda se celebra la III Viesgo Night Race Santander, con salida y llegada en el Paseo de Pereda..

En el circuito dirigido a los menores de 12 años se disputarán dos carreras diferentes, según la edad de los participantes. La primera, en la que participarán los más pequeños (de 3 a 7 años) y que podrán ir acompañados por un adulto, dará comienzo a las 19.00 horas y tendrá un recorrido de 500 metros de distancia. Seguidamente se disputará la prueba de los niños con edades comprendidas entre los 8 y los 12 años, sobre un kilómetro, mientras que las de adultos arrancarán a las 19.30 horas y habrá dos distancias: 5 y 10 kilómetros. Los dorsales se recogerán en el Paseo de Pereda el sábado de 10,00 a 14,00 y 16,00 a 19,30 horas.

CARRERA VIESGO RACE NIGHT SANTANDER

El domingo 20, a las 10,30 horas se celebrará en la sede de la Virgen del Mar la Carrera Popular Santa Catalina, con salida a la altura de la sede del club en San Ramón y llegada en el aparcamiento de la Virgen del Mar, abierto para todas las categorías, con salida conjunta, con dos circuitos, uno de 2,0 kms para los más pequeños, y otro de 5,500 kms. para los mayores.

carrera

recorrido

EL OLIMPIA-SEAT M. ARROYO ENTRE LOS 100 PRIMEROS CLUBES DE ESPAÑA EN 2016

Madrid, 9 de Noviembre de 2.016.

El C.A. Olimpia Seat Miguel Arroyo ha terminado la clasificación en el puesto 84 del Ranking Nacional de Clubes en todas sus categorías, teniendo en cuenta que es un club únicamente de base y que solamente tiene en cuenta los resultados obtenidos en los Campeonatos de España, puesto que ha sido posible a los excelentes resultados de Mónica Gómez, Pablo Velasco, Dámaso Tejero y Jorge García en los Campeonatos de España de sus categorías.

Otros tres clubes cántabros se encuentran entre los cien primeros clubes de España, Piélagos (18), Cayón Helios Dica (55) y Villa de Cabezón (72).

Felicidades!!!!!

Clasificación Completa 

EL OLIMPIA-SEAT M. ARROYO RENUEVA EL TITULO DE LA LIGA DE MENORES

Los Corrales, 29 de Octubre de 2016.

img-20161030-wa0010

20161029_210501

Resultados y Clasificación Final

Fotos (Manuel Bear)

Fotos FCA

El Olimpia-Seat Miguel Arroyo renovó su título de la Liga de Menores, tras un brillante cierre de temporada en la última jornada con dos récords de Cantabria a cargo de los Relevos Cadete Masculino 4×300 e Infantil femenino 4×80. Además, doble medalla de oro en los Relevos 4×300 cadete chicos y chicas.  Este es el noveno título de la historia del club, y tercera Liga consecutiva, gracias a una extraordinaria generación de atletas del siglo XXI. Al final 756,50 puntos, por delante del Carbonero de Castro, con 652,50 y Torrelavega con 513,33 puntos.

Las integrantes del Relevo Infantil 4×80 (Lola Fei Bedia, Ana Villanueva, Lucía Gándara y Teresa Peral) mejoraron el récord de Cantabria en más de un segundo, hasta dejarlo en 43.17 (17ª mejor marca española del año). El anterior récord estaba en posesión del Cayón Helios Dica con 44.31 desde 2.009. El equipo B, formado por Belén Casuso, Lara Marín, Irma Rodríguez y Sara Gutiérrez fueron cuartas con un buen tiempo de 46.52

20161029_203054

Los integrantes del Relevo 4×300 Cadete Masculino (Alvaro Olavarría, Alvaro Celis, Dámaso Tejero y Jorge Rodríguez) también mejoraron el récord de Cantabria en más de un segundo, dejándolo en 2.36.13 (cuarta mejor marca española del año). El anterior récord estaba en posesión de la Selección Regional con 2.37.76 desde 2.011. Este cuarteto ya había establecido un nuevo récord de Cantabria la semana pasada en la prueba de 4×100.

Vídeo 4×300 Cadete Masculino

20161029_204340

En categoría Femenina, el cuarteto formado por Tania Herrero, Lara Gómez, Claudia Bear y Mónica Gómez, renovaron el título regional, ganando el oro con un tiempo 3.05.71 (13ª mejor marca española del año).

Vídeo 4×300 1ª Parte.

Vídeo 4×300 2ª Parte

20161029_204723

Siguiendo con los cadetes, en los 100 m.l. masculinos, triunfo de Dámaso Tejero con una excelente marca de 11.47 (mejorando 6 centésimas su marca personal), 2º Jorge García con 11.86, 6º Alvaro Celis 12,46, 13º Alejandro Sousa 13.51 y 15º Diego Romero 13.56.

Vídeo 100 m.l. 1ª Serie

Vídeo 2ª Serie

En los 100 m.l. cadete femenino, triunfo para Mónica Gómez con 12.92, 9ª Esperanza Budiño con 14.05, 12ª Tania Herrero con 12.24 y 15ª María Martínez con 14.42.

Vídeo 1º Serie 100 m.l. Cadete Femenino

Vídeo 3ª Serie Cadete Femenino

Vídeo 4ª Serie Cadete Femenino

En el Relevo 8×50 benjamín formado por Marcos Silva, Laura Moroso, Laura San José, Alvaro Vázquez, Samuel Caso, Daniela Jorrín, Amarech Ibáñez e Inés Blanco, han sido quintos con una marca de 1.11.42.

Vídeo Relevo 8×50 Benjamín Mixto.

20161029_172327

En los 500 m.l. alevín, buenas actuaciones de Héctor Sáiz, 6º con 1.34.38, 15º Joel Sánchez con 1.40.61 y 4ª Claudia Morales con 1.35.62.

En 60 m.vallas alevín masculino, buena actuación de los cuatro representantes del club: 2º Hugo Silva con 9.99, 3º Antonio Villanueva con 10.13, 5º Antonio Blanco con 10.54 y 7º Helder Pascual con 10.58.

En 60 m.l. alevín femenino: 3ª Marta de Andrés con 10.88, 8ª Sara Belloso con 11.18, 9 Mónica Urbieta con 11.21, 30ª Leire Arranz con 11.96 y 41 Berta San Emeterio con 13.60. Estas dos últimas atletas se lesionaron en esta prueba, a las que deseamos una pronta recuperación.

Vídeo 60 m.vallas Alevín.

Vídeo 60 m.vallas Alevín.

Vídeo 60 m.vallas Alevín.

Vídeo 60 m.vallas Alevín.

En el Control de 500 m.l., Mesfin Hernández ha sido 4º con una excelente marca de 1.18,59, teniendo en cuenta que es un atleta de primer año.

En el Control de la Longitud Infantil Femenino, mejoraron sus marcas personas todas las atletas que participaron: 4ª Sara Gutiérrez con 4,34, 9ª Claudia Zubieta con 4,04, 15ª Irma Rodríguez con 3.88, 18ª Lara Marín con 3,73 y 28ª Natalia Zubieta con 3,13.

En el Control de Longitud Infantil Masculina, 6º Juan San Martín con 4,02, 8º Pablo Martínez con 3,88, 11º Samuel Bustillo con 3,74, 12º Gonzalo Agudo con 3,73, 14º Bruno Comín con 3,73, 17º Marcos de Andrés con 3,40, 18º Carlos Velasco con 3,19 y Alvaro San Martín hizo nulos.

 

,

FINAL LIGA DE MENORES

Santander, 26 de Octubre de 2.016.

El próximo sábado se celebrará la última jornada de la Liga de Menores en Los Corrales, Liga que lidera el Olimpia-Seat Miguel Arroyo con una amplia ventaja sobre el segundo clasificado, el Carbonero Castro. Esta es la clasificación, horarios, pruebas y alineación del club:

clasificacion

circular50

Nombre Prueba Categoría
SILVA TOCA, MARCOS (1) Relevo 8×50 BENJAMIN MIXTO
MOROSO MONTE, LAURA (2) Relevo 8×50 BENJAMIN MIXTO
SAN JOSE MOLINERO, LAURA (3) Relevo 8×50 BENJAMIN MIXTO
CASO PEREZ, SAMUEL (4) Relevo 8×50 BENJAMIN MIXTO
VAZQUEZ LOPEZ, ALVARO (5) Relevo 8×50 BENJAMIN MIXTO
JORRIN BOMBIN, DANIELA (6) Relevo 8×50 BENJAMIN MIXTO
IBAÑEZ GARRIDO, AMARECH (7) Relevo 8×50 BENJAMIN MIXTO
BLANCO EMBIL, INES (8) Relevo 8×50 BENJAMIN MIXTO
MORALES MADRAZO, CLAUDIA 500 m.l. ALEVIN FEMENINO
ARRANZ DEL RIO, LEIRE 60 m.vallas ALEVIN FEMENINO
BELLOSO SANTIUSTE, SARA 60 m.vallas ALEVIN FEMENINO
DE ANDRES CUESTA, MARTA 60 m.vallas ALEVIN FEMENINO
SAN EMETERIO MARTINEZ, BERTA 60 m.vallas ALEVIN FEMENINO
SAN EMETERIO MARTINEZ, TENY 60 m.vallas ALEVIN FEMENINO
URBIETA LLAMA, MONICA 60 m.vallas ALEVIN FEMENINO
BLANCO EMBIL, ANTONIO 60 m.vallas ALEVIN MASCULINO
GARCIA DURAN, ADISU MARCOS 500 m.l. ALEVIN MASCULINO
SAIZ LACALLE, HECTOR 500 m.l. ALEVIN MASCULINO
SANCHEZ BORRAGAN, JOEL 500 m.l. ALEVIN MASCULINO
MARTINEZ TORRE, ANTONIO 60 m.vallas ALEVIN MASCULINO
PASCUAL FONSECA, HELDER 60 m.vallas ALEVIN MASCULINO
SILVA TOCA, HUGO 60 m.vallas ALEVIN MASCULINO
VILLANUEVA SILOS, ANTONIO 60 m.vallas ALEVIN MASCULINO
BEDIA SERRANO, LOLA FEI (A1) Relevo 4×80 INFANTIL FEMENINO
VILLANUEVA SILOS, ANA (A2) Relevo 4×80 INFANTIL FEMENINO
GANDARA GUTIERREZ, LUCIA (A3) Relevo 4×80 INFANTIL FEMENINO
PERAL MONJE, TERESA (A4) Relevo 4×80 INFANTIL FEMENINO
CASUSO FERNANDEZ, BELEN (B1) Relevo 4×80 INFANTIL FEMENINO
MARIN VALLES, LARA (B2) Relevo 4×80 INFANTIL FEMENINO
RODRIGUEZ FAGES, IRMA (B3) Relevo 4×80 INFANTIL FEMENINO
GUTIERREZ GENER, SARA (B4) Relevo 4×80 INFANTIL FEMENINO
SANCHEZ BORRAGAN, LUCIA (C1) Relevo 4×80 INFANTIL FEMENINO
ZUBIETA GALLO, CLAUDIA (C2) Relevo 4×80 INFANTIL FEMENINO
ZUBIETA GALLO, NATALIA (C3) Relevo 4×80 INFANTIL FEMENINO
MUÑOZ ALVAREZ, PAULA (C4) Relevo 4×80 INFANTIL FEMENINO
GUTIERREZ GENER, SARA Longitud INFANTIL FEMENINO
MARIN VALLES, LARA Longitud INFANTIL FEMENINO
MUÑOZ ALVAREZ, PAULA Longitud INFANTIL FEMENINO
RODRIGUEZ FAGES, IRMA Longitud INFANTIL FEMENINO
ZUBIETA GALLO, CLAUDIA Longitud INFANTIL FEMENINO
ZUBIETA GALLO, NATALIA Longitud INFANTIL FEMENINO
CALDERON RUAS, JOSE ANTONIO 500 m.l. INFANTIL MASCULINO
HERNANDEZ VAZQUEZ, MESFIN 500 m.l. INFANTIL MASCULINO
PEREZ CALVO, LUCAS 500 m.l. INFANTIL MASCULINO
AGUDO GUTIERREZ, GONZALO Longitud INFANTIL MASCULINO
BUSTILLO GONZALEZ, SAMUEL Longitud INFANTIL MASCULINO
COMIN PESCADOR, MAURO Longitud INFANTIL MASCULINO
DE ANDRES CUESTA, MARCOS Longitud INFANTIL MASCULINO
MARTINEZ TORRE, PABLO Longitud INFANTIL MASCULINO
SAN MARTIN LLEDIAS, ALVARO Longitud INFANTIL MASCULINO
SAN MARTIN LLEDIAS, JUAN Longitud INFANTIL MASCULINO
VELASCO PEREZ, CARLOS Longitud INFANTIL MASCULINO
BEAR TEJERA, CLAUDIA Jabalina CADETE FEMENINO
KAZOKA GONZALEZ, KAILA Jabalina CADETE FEMENINO
BUDIÑO FERNANDEZ, ESPERANZA 100 m.l. CADETE FEMENINO
GOMEZ ISABAL, MONICA 100 m.l. CADETE FEMENINO
HERRERO GARCIA, TANIA 100 m.l. CADETE FEMENINO
MARTINEZ SAINZ, MARIA 100 m.l. CADETE FEMENINO
HERRERO GARCIA, TANIA (1) Relevo 4×300 CADETE FEMENINO
GOMEZ GARCIA, LARA (2) Relevo 4×300 CADETE FEMENINO
BEAR TEJERA, CLAUDIA (3) Relevo 4×300 CADETE FEMENINO
GOMEZ ISABAL, MONICA (4) Relevo 4×300 CADETE FEMENINO
CELIS FERNANDEZ, ALVARO 100 m.l. CADETE MASCULINO
OLAVARRIA BORREGO, ALVARO 100 m.l. CADETE MASCULINO
GARCIA RODRIGUEZ, JORGE 100 m.l. CADETE MASCULINO
ROMERO SALCEDO, DIEGO 100 m.l. CADETE MASCULINO
SOUSA TERAN, ALEJANDRO 100 m.l. CADETE MASCULINO
TEJERO ESTEBAN, DAMASO 100 m.l. CADETE MASCULINO
VECILLA ARA, SERGIO Jabalina CADETE MASCULINO
OLAVARRIA BORREGO, ALVARO Relevo 4×300 CADETE MASCULINO
CELIS FERNANDEZ, ALVARO Relevo 4×300 CADETE MASCULINO
TEJERO ESTEBAN, DAMASO Relevo 4×300 CADETE MASCULINO
GARCIA RODRIGUEZ, JORGE Relevo 4×300 CADETE MASCULINO
Entre paréntesis orden de salida provisional en los Relevos.

 

EL OLIMPIA AUMENTA LA DIFERENCIA A 77 PUNTOS A UNA JORNADA DEL FINAL DE LA LIGA

Castro Urdiales, 22 de Octubre de 2.016.

Resultados

Fotografías  (Manuel Bear)

Fotografías (Alberto Arranz)

Vídeo 4×100 Cadete Masculino (Luis A. Gómez)

Los atletas del Olimpia-Seat Miguel Arroyo han dado un paso de gigante para la consecución de la XXII Edición de la Liga de Menores, gracias a su brillante actuación en conjunto. Ahora la diferencia es de 77 puntos con respecto al Carbonero Castro, segundo clasificado.

En la categoría cadete masculina, victoria y récord regional para el Relevo 4×100 integrado por Alvaro Celis, Jorge García, Dámaso Tejero y Alvaro Olavarría, con una excelente marca de 46.14, rebajando en una centésima la plusmarca que poseía desde junio la selección cántabra. en las pruebas individuales, Dámaso Tejero fue 5º en Disco (28,50), Jorge García fue 3º en los 600 m.l. (1.30.62) después de remontar en los últimos 200 metros, Alejandro Sousa fue también 3º en salto de altura, con la misma marca que el 1º y 2º (1,58), mejorando ampliamente su marca, y Sergio Vecilla 6º también en salto de altura con 1,50.

En categoría femenina, triunfo de Mónica Gómez en salto de altura (1,51), 3ª Kaila Kazoka en altura (1,41), 4ª Claudia Bear en Disco (24,66) y 7ª Tania Herrero en 600 m.l. (1.56.95). El relevo de 4×100 formado por Claudia Bear, Mónica Gómez, Lara Gómez y Esperanza Budiño no llegó a la meta tras no entregar el testigo en la última posta cuando marchaban en primera posición.

En categoría infantil masculina, en altura hubo cuatro atletas entre los seis primeros. 1º Pablo Martínez (1,50), 4º Gonzalo Agudo (1,34), 5ª Alvaro San Martín (1,34), 6º Marcos de Andrés (1,30) y 10º Juan San Martín (1,15). En los 1000 m.l. buena actuación de Mesfin Hernández (3.07.15) y Lucas Pérez (3.12.72)  que fueron 4º y 5º, respectivamente.

En categoría infantil femenina,  en el salto de altura las cinco atletas que representaban al club se situaron entre las siete primeras de la prueba. Sara Gutiérrez fue 2ª con 1,36, Jana Camarcho 3ª con 1,32, Teresa Peral 4ª con 1,32, Lucía Gándara 5ª con 1,28 y Belén Casuso 7ª con 1,28. En la prueba de 1000 m.l., 4ª Lola Fei Bedia con 3.34.83, 17ª Irma Rodríguez (3.54.72) y 21ª Lara Marín (4.03.11), en una prueba donde compitieron 32 atletas.

En las pruebas de Control alevín femenina, Claudia Morales fue 5ª en los 500 m.l. con una marca de 1.35.32, mientras en la Longitud, 2ª Sara Belloso con 3,85, 6ª Marta de Andrés con 3,61, 9ª Leire Arranz con 3,45, 10 Berta San Emeterio con 3,41 y 13ª Mónica Urbieta con 3,22.

En las pruebas de Control alevín masculina, Héctor Sáiz fue 5º con una marca de 1.34.47. En Longitud, 2º Hugo Silva con 4,07, 3º Antonio Villanueva con 3,91, 4º Antonio Blanco, 6º Joel Sánchez con 3,55, 15º Miguel Herrero con 3,17, 16º Pablo Herrero con 3,12, 17º Helder Pascual con 3,10.

En las pruebas de Control benjamín femenina, en los 500 m.l., 3ª Amarech Ibáñez con 1.43.31 y 5ª Inés Blanco con 1.46.24. En Longitud, 10ª Laura Moroso, con 2,58 y 11ª Elisa Camacho con 2,55.

ama-e-ines

En las pruebas de Control benjamín masculino, en los 500 m.l., 4º Marcos Silva con 1.49.52 y 5º Alvaro Vázquez con 1.49.59. En Longitud, Samuel Caso fue 8º con 2,70.

Felicidades a todos!!!!!!!!!!!!!!!

 

CAMPEONATO REGIONAL DE COMBINADAS BENJAMIN Y ALEVIN

Muriedas, 15 de Octubre de 2.016

Resultados

Fotografías (A. Arranz)

En las pruebas del Regional de Combinadas Alevín y benjamín, destacaron los cuatro alevines que ocuparon las cuatro primeras posiciones de la clsificación final, 1º Hugo Silva, 2º Helder Pascual, 3 Antonio Blanco, 4º Antonio Villanueva, siendo 10º Joel Sánchez. Hugo Silva ganó los 60 m.l. y Helder Pascual la longitud.

En alevines femeninos, Marta de Andrés fue 12ª, Mónica Urbieta 7ª, Leire Arranz 12ª y Berta San Emetero 24ª, destacando sus marcas de Peso, donde Leire fue 2ª con 8,03, Marta 3ª con 8,00 y Mónica 4ª con 7,88.

En benjamines masculinos, Marcos Silva fue 7º, y en categoría femenina, Inés Blanco 5ª, Laura Madera 7ª y Elisa Camacho  14ª

XXXVI TROFEO BAAMONDE

Santander, 12 de Octubre de 2.016.

Resultados

Fotografías (A. Arranz)

Fotografías (M. Bear)

Sobresaliente actuación de los atletas del club en la XXXVI edición del Trofeo Baamonde y IX Memorial Antonio López Cortés, con dos triunfos absolutos, Mónica Gómez en cadete femenino, que logró su sexto trofeo gracias a su marca en Longtud (5,10) y el alevín Adisu Marcos García, gracias a sus 3.17 en el 1000 m.l.

En categoría alevín femenina, en Lanzamiento de Pelota triunfo de de Leire Arranz y también subió al podio como tercera Marta de Andrés (29,74). Leire ganó en su último intento con un magnífico registro de 33,39, apenas a medio metro del récord de Cantabria. En los 60 m.l., excelente actuación de Mónica Urbieta que subió al podio al ser segunda con una marca de 9.39, mejorando ampliamente su marca personal. También participaron 9ª Sara Belloso (9.60), 19ª Berta San Emeterio (10.09) y 25ª Teny San Emeterio (10.21). En los 1000 m.l., Claudia Morales ha sido 8ª con 3.50.

En categoría alevín masculina, triunfo de Adisu Marcos García (3.17) en los 1000 m.l, con un demoledor cambio en la recta final, siendo Héctor Saíz 10º con 3.44, en esta misma prueba. En los 60 m.l., subieron al podio Hugo Silva (9.01), como segundo, y Antonio Blanco (9.39), como tercero. También participó en la final Helder Pascual (9.52) que fue sexto, y en las series Joel Sánchez (9.78), Pablo Herrero (10.20) y Miguel Herrero (10.09). En salto de altura, victoria para Antonio Villanueva, con un excelente salto de 1,43, intentando posteriormente el récord de Cantabria sobre 1,47. Antonio Martínez no pudo superar la primera altura.

En Infantil femenina, triplete en salto de altura a cargo de la actual campeona regional Jana Camacho (1,37), Lucía Gándara (1,34) y Teresa Peral (1,31). En jabalina, triunfo de Claudia Zubieta con un excelente registro de 27,07, mejorando su marca en cinco metros. Su hermana Natalia fue quinta en esta misma prueba con 14,38. En los 150 m.l., segundo puesto de Lola Bedia (21.40) y sexto de Ana Villanueva (22.23). También han participado Sara Gutiérrez (22.90), Belén Casuso (23.10), Irma Rodríguez (23.14) y Lara Marín (23.61).

En infantil masculina, triunfo de Pablo Martínez en salto de altura con una marca de 1,50, siendo tercero Mauro Comín (1,34). En jabalina, 3º Marcos de Andrés (26,78) y 4º Carlos Velasco (22,02). En los 150 m.l., fue baja por lesión Wondy López, siendo Mesfin Hernández 5º, con 20.31, 7º Juan San Martín (21.46) y 8º Alvaro San Martín (21.95). También participaron Samuel Bustillo (22.79), Angel Vega (23.05), José Antonio Calderón (23.31) y Gonzalo Agudo (24.54).

En categoría cadete femenina. triunfo en Longitud de la campeona de España de pista cubierta Mónica Gómez, con una marca de 5,10. En los 300 m.l., 7ª Lara Góme0 (48.89), 8ª Tania Herrero (48.99) y 13ª María Martínez (54.30).

En la categoría cadete masculina, en los 300 m.l. doblete a cargo de los finalistas en el Campeonato de España Cadete Jorge García y Dámaso Tejero, con dos buenos registros de 38.33 y 39.29, respectivamente. En Longitud, Alvaro Celis mejoró su marca personal para ser tercero con 5,61. 6º Diego Romero (4,72) y 7º Alejandro Sousa (4,69), ambos mejorando sus marcas personales. En los 1000 m.l. participaron 13º Alvaro Olavarría (3.15) y 15º Javier Lanza (3.23).

En benjamín femenina, en los 1000 m.l., después de lanzar la carrera, Inés Blanco fue 4ª con una marca de 3.53 y Amarech Ibáñez 8ª con un registro de 4.09. En los 50 m.l. han participado 9ª Laura Madera (8.98), 24ª Laura Moroso (9.49), 26ª Daniela Jorrín (9.53). y 37ª Elisa Camacho (9.96).

Finalmente, en los 50 m.l.benjamín han participado 9º Marcos Silva (8.68) y 17º Alvaro Vázquez (9.33).