CLAUDIA BEAR, MONICA GOMEZ, BRUNO COMIN Y DAMASO TEJERO AL CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL

Santander, 21 de Junio de 2.017.

Los atletas juveniles Claudia Bear (100 m.vallas), Mónica Gómez (100 m.vallas y Longitud), Bruno Comín (Decathlon) y Dámaso Tejero (100 m.l. y 200 m.l.), representarán al club durante este próximo fin de semana en el Campeonato de España Individual Juvenil, que se desarrollará en Getafe (Madrid).

Pablo Velasco, que también tiene la mínima en Altura (1,95) no acude por encontrarse lesionado.

RESULTADOS EN DIRECTO

Atletas Inscritos

Reglamento y Horario

Juveniles

NUEVE MEDALLAS DE ORO EN LA 3ª JORNADA DEL REGIONAL BENJAMIN, ALEVIN E INFANTIL

Santander, 18 de Junio de 2.017.

Resultados

Fotos Manuel Bear

Fotos Alberto Arranz

Vídeos: Luis Alberto Gómez

Gran jornada la deparada hoy por los atletas del club, al ganar 9 de los 14 títulos que se ponían en juego, dentro de la tercera Jornada del Regional Benjamín, Alevín e Infantil celebrada en La Albericia, además de una plata y un bronce. Los oros han sido logrados por Inés Blanco (500 m.l. benjamín), Meselech Ibáñez y Marcos Silva (Pelota Benjamín), Beatriz Arruza y Antonio Martínez (Peso Alevín), Helder Pascual (Longitud Alevín), Pablo Martínez (Disco Infantil) y Mesfin Hernández y Lucía Gándara (80 m.vallas Infantil). La plata ha sido para Leire Arranz en Disco Infantil y el bronce para Wendu Gómez en Longitud Alevín.

Además, Mesfin Hernández igualó su récord regional de 80 m.vallas infantil (12.75), y la juvenil Mónica Gómez, en su regreso a la competición después de más de tres meses lesionada, realizó la marca mínima para el Nacional Juvenil que se celebrará el próximo fin de semana en Getafe (15.54). En la misma prueba Claudia Bear realizó 15.92. Claudia venció la Longitud con 5,28, marca personal, y a tan solo dos centímetros de la mínima. Mónica fue segunda en esta misma prueba con 5,16.

Vídeo 100 m.vallas Juvenil Femenino

Por pruebas, en los 500 m.l. benjamín femenino, triunfo holgado de Inés Blanco, con 1.37, obteniendo su cuarta medalla de oro de la temporada tras su triplete en los Regionales de Cross. Laura San José ha sido 10ª con 1.50 y Elisa Camacho 13ª con 1.53.

Vídeo Llegada 500 m.l.  

Vídeo 2ª Serie 500 m.l.

En Pelota benjamín masculino, medalla de oro de Marcos Silva, con un excelente lanzamiento de 31,30. Hugo Ansotegui fue 10º con 19,44 y Alberto Cobo 21º con 16,64.

En Pelota benjamín femenino, medalla de oro para Meselech Ibáñez con 22,32. 6ª su hermana Amarech Ibáñez con 14,82 y 10ª Laura Moroso con 12,78.

En Longitud alevín masculino, medalla de oro para Helder Pascual con 4,34, medalla de bronce para Wendu Gómez con 4,00, 12º Joel Sánchez con 3,49, 33º Alvaro Vázquez con 2,75. En categoría femenina, 26ª Odena Olaso con 2,95 y 36ª Calia Bermúdez con 2,76.

En Peso alevín femenino, medalla de oro para Beatriz Arruza con 7,67.

En Peso alevín masculino, medalla de oro para Antonio Martínez con 9,08, 6º Miguel Herrero con 7,05 y 7º Pablo herrero con 6,85.

En Disco Infantil Masculino, medalla de oro para Pablo Martínez con una marca de 34,56, 5º Adrián Cagigas con 21,22, 7º Hugo Silva con 19,96, 9º Antonio Villanueva con 17,10 y 12º 12º Gonzalo Agudo con 15,64.

En Disco Infantil femenino, medalla de plata para Leire Arranz con 23,25.

En 80 m.vallas Infantil femenino, medalla de oro para Lucía Gándara con 14.17, 6ª Mónica Urbieta con 15.26. También participaron Jana Camacho que hizo 15.49, Irma Rodríguez con 15.55 y Marta de Andrés con 17.25.

Vídeo Final 80 m.vallas Infantil Femenino

Vídeo Semifinal 80 m.vallas

En 80 m.vallas infantil masculino, medalla de oro para Mesfin Hernández que con una marca de 12.75 igualó su récord regional logrado en el Nacional de Valladolid hace dos semanas. Mauro Comín ha sido 5º con 14.76 y 7º Samuel Bustillo con 15.91.

Vídeo Final 80 m.vallas Infantil Masculino

En 1.000 m.l., infantil masculino, 4º Adisu García, que ganó su serie con 3.04. En categoría femenina, 12ª Claudia Morales con 3.42 y 20ª Sara Belloso con 4.00.

Vídeo llegada 1.000 m.l. Infantil Masculino

tEn 800 m.l., la juvenil Tania Herrero ha sido 6ª con 2.52.

 

Jorge García, campeón de España con récord nacional en los 300 mvallas (38.41)

20170617_113358Lorca, Murcia, 17 de Junio de 2017.

Resultados Masculinos

Resultados Femeninos

Fotografías Selección Cántabra

Lo resultados de nuestros atletas han sido los siguientes:

El atleta cadete Jorge García se ha proclamado hoy campeón de España escolar en la prueba de 300 m. vallas, con una extraordinaria marca de 38.41, nuevo récord de España, rebajando en 12 centésimas el anterior récord.

Vídeo Final 300 m.vallas Masculino.

04

06

En categoría femenina, Lola Fei Bedia ganó su serie de 300 mvallas, con marca personal de 48.60, para finalizar 10 décima.

Vídeo Final C 300 m.vallas Femenino

En los 300 m.l. masculinos, Wondy López ganó su serie con un gran registro de 37.06 (3 mejor marca nacional de siempre), siendo 7 final, y primero de su edad.

Vídeo Final B 300 m.l. Masculino

En la longitud masculina, Alvaro Celis ha sido séptimo, con 6.00 logrados en su segundo intento, a 5 centímetros de la mínima nacional y 2 de su plusmarca personal.

03

Salto Alvaro Celis

En salto de pértiga, Sergio Vecilla ha sido 10º con una marca de 2,65.

En salto de altura, Alejandro Sousa ha sido 15º con una marca de 1,50.

En salto con pértiga femenino, 11ª Teresa Peral con 1,90.

En Triple, Pablo Delgado ha sido 13º con 13.54.

En el relevo 4×100 Masculino, la selección ha sido 12º con 48.72. Ha estado compuesto por Alvaro celis (Olimpia), Mike Llano (Carbonero), Marcos Santamarta (Camargo) y Unai Uralde (Carbonero).

Vídeo Relevo 4×100 Masculino

En el Relevo 4×100 Femenino, la selección ha sido 15ª con 52.69. Ha estado compuesta por las atletas del Olimpia, Lola Bedia, Ana Villanueva, Teresa Peral y la atleta de Piélagos Lua Revuelta.

Vídeo relevo 4×100 Femenino

En el Relevo 4×300 Masculino, la selección ha sido 7ª con 2.31.79, nuevo récord regional, compuesto por Juan Berceruelo (Torrelavega), Ismael Mimón (Selaya), Wondy López (Olimpia) y Jorge García (Olimpia).

Vídeo relevo 4×300 Masculino

02

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DIEZ ATLETAS DEL CLUB CONVOCADOS CON LAS SELECCIONES DE CANTABRIA

Santander, 14 de Junio de 2.017.

Nueves atletas cadetes han sido seleccionados para participar en el Campeonato de España Escolar de Selecciones Autonómicas que se disputará este fin de semana en la localidad murciana de Lorca, mientras que Laura Vecilla lo hará con la selección absoluta en Ciudad Real en el Campeonato de España por Selecciones Regionales.

Jorge García en 300 m.vallas, Sergio Vecilla en Pértiga y Alvaro Celis en Longitud, repiten convocatoria de la temporada pasada, debutando este año, Alejandro Sousa en Altura, y los cadetes de primer año, Wondy López en 300 m.l., Pablo Delgado en Triple, Teresa Peral en Pértiga, Lola Fei Bedia en 300 m.vallas y Ana Villanueva en Relevos.

lORCA

Atletas participantes en Lorca

Reglamento

Por otro lado, en Ciudad Real, repetirá convocatoria con la selección absoluta Laura Vecilla, en la prueba de Pértiga, dentro del Campeonato de España de Federaciones Autonómicas

01-Laura

Atletas inscritos

Reglamento

 

JANA CAMACHO LOGRA EL TRIUNFO EN EL TROFEO SAN PABLO Y SAN PEDRO DE BURGOS

Burgos, 11 de Junio de 2.017.

La atleta infantil Jana Camacho ha logrado el triunfo en la prueba de salto de altura infantil correspondiente al Trofeo San pedro y San Pablo celebrado en Burgos, al lograr una marca de 1,46.

El cadete Alvaro Celis ocupó la segunda posició en salto de longitud, con una marca de 5,75.

Resultados

Vídeo Jana Salto de Altura 1,46.

AlvaroJana Foto

 

8 Medallas en la 2ª Jornada del Regional de Menores

Santander, 10 de Junio de 2.017.

ACTA CAMPEONATO 10-06-2017

Fotos Alberto Arranz

3 medallas de oro, tres de plata y dos de bronce es el balance de los atletas del club, en la 2ª Jornada del Regional de Menores.

En Jabalina Alevín Masculina, triplete a cargo de Pablo Herrero, medalla de oro con 25,80, nuevo récord regional de Cantabria, Antonio Martínez, que fue plata con 25,13, y Miguel Herrero, bronce con 21,29.

En 150 m.l., femeninos, triunfo y medalla de oro para Lucía Gándara, con marca personal de 20.08. 6ª Irma Rodríguez con 21.60, 7ª Mónica Urbieta con 21.67 y 35ª Claudia Morales con 23.85.

Vídeo 1ª Serie (Lucía – Irma – Mónica)

En 150 m.l. masculinos, triunfo y medalla de oro para el recientemente medallista nacional Mesfin Hernández, con 18.75. 5º Juan San Martín con 19.98, 7º Adrián Cagigas con 20.42, 9º Hugo Silva con 20.52,  11º Samuel Bustillo con 20.91, y 14º Héctor Saiz con 21.81.

Vídeo 1ª Serie (Mesfin – Juan – Adrián – Hugo – Samuel)

En Peso benjamín masculino, medalla de plata para Marcos Silva con 4,97.

En Longitud benjamín femenina, medalla de plata para Inés Blanco con 3,17. 11ª Laura Moroso, con 2,69, 27ª Natalia Arrojo con 2,21 y 33ª María Romero con 2,33.

En 1000 m.l. benjamín femenina, medalla de bronce para Amarech Ibáñez con 3.48, 5ª Laura San José con 3.55 y 8ª Meselech Ibáñez con 4.03.

En Longitud Infantil Masculina, 5º Mauro Comín con 4,15 y 9º Gonzalo Agudo con 3,83 y 21º Alejandro Ceballos con 3,03.

En Longitud Infantil femenina, 4ª Jana Camzcho con 4,16, 5ª Sara Belloso con 4,15, 17ª Sara Sollima con 3,54 y 18ª Marta de Andrés con 3,50.

En 500 m.l. alevín masculino, Wendu Gómez ha sido 19º con 1.47.44.

En 500 m.l. alevín femenino, 25ª Odena Olaso con 1.46.65.

En 60 m.v. alevín masculino, 17º Alvaro Vázquez con 12.41.

En 60 m.v. alevín femenino, 21ª Berta San Emeterio con 12.62.

En Peso benjamín femenino, 6ª Elisa Camacho con 3,88.

En Longitud benjamín masculina, 19º Alberto Cobo con 2,63 y 21º Hugo Ansotegui con 2,60.

En Martillo infantil, los dos representantes del club, Leire Arranz y Pablo Martínez, hicieron nulos.

En el Control de 300 m.l., 3ª Lola Fei Bedia con 46.06, 4ª Belén Casuso con 46.11 y 10ª Sara Gutiérrez con 50.16

 

 

 

 

 

 

Campeonato de España Infantil: Mesfin Hernández medalla de bronce y récord regional de 80 m.vallas

Valladolid, 3-4 de Junio de 2017

Resultados Completos

Fotografías Alberto Arranz

Mesfin Hernández ha logrado la medalla de bronce en el Campeonato de España Individual Infantil celebrado durante el fin de semana en Valladolid, en el triathlon A, compuesto por las pruebas de Peso, 80 m.l. y 80 m.vallas. En Peso mejoró su marca casi un metro al realizar un mejor lanzamiento de 9,75. En 80 m.l. fue 2º con una marca de 10.39, siendo también 2º en los 80 m.vallas con una marca de 12.75, lo que supone un nuevo récord regional que tenía hasta hoy su compañero de club Jorge García desde 2015 con 13.14. Mesfin ha logrado 1.623 puntos. En el mismo Triathlon ha participado Adrián Cagigas, que ha sido 25º con 1.142 puntos, con marcas de 9.55 en Peso (marca personal), 11.02 en 80 m.l. y 16.27 en 80 m.vallas (marca personal).

Vídeo 80 m.v. Mesfin

Vídeo 80 m.l. Mesfin

Vídeo 80 m.l. Adrián

En el Triathlon D, Pablo Martínez ha logrado la 12ª posición después de remontar tras la primera prueba, los 80 m.l., donde hizo una marca de 12.18. En Disco fue 3º con un excelente registro de 34,08 (mejorando casi cinco metros su marca personal), logrando 11,55 en la prueba de Peso, cerca de su marca personal. Al final acabó con 1.412 puntos.

Vídeo 80 m.l. Pablo

Entre las chicas, la mejor posición la alcanzó Lucía Gándara, que en el Triathlon A ha sido 12ª, mejorando todas sus marcas personales. En 80 m.vallas ganó su serie con 13.55, en Peso lanzó 7,86, y en 80 m.l. también ganó su serie con 11.04. Al final ha logrado 1.585 puntos.

Vídeo 80 m.vallas Lucía

Vídeo 80 m.l. Lucía

Jana Camacho ha participado en el triathlon C, donde ha sido 23ª con 1.321 puntos, logrando la 7ª plaza en Altura con una marca de 1,49, mejorando tres centímetros su marca. En Longitud ha saltado 4,28, mientras en 80 m.vallas ha logrado una marca de 15.47. En el Relevo de 6×60 (Relevo que se realizaba mediante sorteo), Jana ha logrado la medalla de plata.

Vídeo Jana Salto de Altura 1,49

Por último, en el Triathlon D, ha participado Leire Arranz, ha sido 36ª con 910 puntos, tras lograr 13.23 en 80 m.l. (marca personal), 6,90 en Peso y 23,17 en Disco.

Vídeo 80 m.l. Leire

 

Jorge Garcia bate el récord regional cadete de 100 mvallas

Los Corrales, 3 de Junio de 2017

Resultados:

Fotos Manuel Bear:

Jorge García ha establecido un nuevo récord de Cantabria de 100 m. vallas al realizar en semifinales una marca de 13.99,  récord que estaba en posesión de José Manuel Estébanez desde 1989 con 14.20, , lo que supone la tercera mejor marca española de año. Se llevó el título por delante de su compañero Wondiye López k mejoró su marca y hizo la mínima nacional con 15.03. En categoría femenina medalla de plata para Lola Fei Bedia, que en semifinales hizo un excelente tiempo de 16.11, ganando las mismas. También participaron Belén Casuso (18.32) y Lara Marín (20.11).

Vídeo Final 100 m.v. Jorge García y Wondiye López

En 100 mvallas juvenil femenino, Claudia Bear ha obtenido la plata mejorando su marca hasta dejarla en 15.74.

Bruno Comín ha obtenido los títulos en Peso (12,90) y Disco juvenil (38,97), Teresa Peral (2,05) y Sergio Vecilla (2,00) la pértiga cadete, Laura Vecilla (2,05) la pértiga juvenil. María Martínez (1,75) ha sido plata en pértiga cadete, Marina Pérez (22,07) cuarta en disco juvenil,  Lucas Pérez (9,71 quinto en Peso cadete y Alvaro Olavarría 5º en Peso Juvenil con 7,81..

En el Gran Premio, Dámaso Tejero corrió en unos excelentes 22.71, muy cerca de su marca personal, mínima nacional.

En los 100 ml, la cadete Ana Villanueva ha realizado 13.77.