DOBLETE DE MARINA QUINTANA (1ª) E INES BLANCO (2ª) EN LA SAN SILVESTRE SOLIDARIA DE EL ASTILLERO

cropped-dental-dc3a1vila-olimpia-gif.gif logo naranja

El Astillero, 29 de Diciembre de 2.019

Resultados

Las alevines Marina Quintana e Inés Blanco han obtenido hoy el doblete en la carrera sobre asfalto celebrada en El Astillero “San Silvestre Solidaria” sobre una distancia de 890 metros. Marina ganó a su compañera de equipo Inés por dos segundos.

2019-11-03 XXV Carrera Popular Costa de Ajo 186

SERGIO VECILLA (SUB 18) Y PABLO MARTINEZ Y SAMUEL BUSTILLO (SUB 16) NUEVOS RECORDS DE CANTABRIA EN PERTIGA EN PISTA CUBIERTA

cropped-dental-dc3a1vila-olimpia-gif.gif logo naranja

Santander, 28 de Diciembre de 2.019

Resultados

Fotografías Sol Z. B.

En el Control de Invierno celebrado en el día de hoy, los atletas del Dental Dávila Go Fit Olimpia San Román han establecido dos nuevos récords regionales en Pértiga bajo techo, la sub18 y sub16 masculina, en concreto de la mano de los atletas del Sergio Vecilla (3.70) -igualó el record juvenil- y Pablo Martínez (3.30) y Samuel Bustillo (3.30) -cadetes-. Pasan a encabezar el ránking regional de siempre en sus respectivas categorías.

También destacó la mínima nacional de Pablo Delgado en Triple Sub 18, al lograr una marca de 13,70.

z 28-12-2019 II Control Inv 21 srf

LAS ALEVINES MARINA QUINTANA (2ª) E INES BLANCO (3ª) PODIUM EN LA CARRERA DE NAVIDAD DE RENEDO DE PIELAGOS

cropped-dental-dc3a1vila-olimpia-gif.gif logo naranja

Renedo de Piélagos, 15 de Diciembre de 2.019.

Resultados

La alevín Marina Quintana ha obtenido la segunda plaza en la XXV Edición de la Carrera Popular de Piélagos celebrada en Renedo, subiendo al podio también Inés Blanco, al ser tercera, mientras Elisa Camacho ocupó la vigésimo tecera posición.

En categoría cadete masculina, Antonio Blanco ha finalizado en décimo séptima posición.

MINIMA NACIONAL JUVENIL DE JANA CAMACHO EN LONGITUD

cropped-dental-dc3a1vila-olimpia-gif.gif logo naranja

Santander, 14 de Diciembre de 2.019

Resultados

Fotografías Sol Z.B.

En el Control de Menores celebrado en el día de hoy la atleta cadete Jana Camacho ha logrado la mínima para el Campeonato de España de Pista Cubierta Sub 18 a celebrar en Marzo en Valencia, tras ganar la prueba de Salto de Longitud con una marca de 5,45. 2ª Ha sido Sara Belloso con 4,86 y 5ª Mónica Urbieta con 4,62.

En los 60 m.l. Alevín Masculino, triunfo de Alejandro Pascua con 8.61.

En los 60 m.l. Cadete Masculino, 3º Adrián Cagigas con 7.53, 5º Mesfin Hernández con 7.83 y 6º Samuel Bustillo con 7.87.

En Salto de Altura Cadete Masculino, triplete a cargo de Pablo Martínez, 1º con 1,80, 2º Antonio Villanueva con 1,67 y 3º Daniel García con 1,64.

En Salto de Altura Infantil Masculino, 1º Wendu Gómez con 1,51.

En Longitud Alevín Masculino, 3º Marcos Silva con 3,84 y 4º Samuel Viadero con 3,79.

En Longitud Benjamín Masculino, 10º Alfredo González con 2,71.

En 50 m.l. Benjamín Femenino, 3ª Daniela Viadero con 8.32.

En los 60 m.l. Alevín femenino, 3ª Amarech Ibáñez con 8.99, 6ª Alba González con 9.19, 7ª Marina Quintana con 9.31, 9ª Adriana Muñoz con 9.43, 13ª Nadia Pérez con 9.55, 29ª Elisa Camacho con 10.32 y 32ª Sofía Arce con 10.47.

En los 60 m.l. Cadete Femenino, 2ª Marta de Andrés con 8.34 y 15ª Cristina Rodríguez con 10.54.

En Longitud Infantil Femenino, 1ª Paula Muñoz con 4,96, 4ª Myumi Hattori con 4,17 y 17ª Ana Sofía Carballo con 3,33.

En Peso Alevín Masculino, 4º Bertrand Tanjeu con 6,98.

En Martillo Infantil Masculino, 1º Antonio Martínez con 18,29.

En Martillo Cadete Femenino, 3ª Leire Arranz con 23,74.

En Martillo Infantil Femenino, 1ª Andrea Tankeu con 27,54.

Jana Camacho

MONICA GOMEZ Y BRUNO COMIN, CONVOCADOS POR LA FEDERACION ESPAÑOLA DE ATLETISMO

cropped-dental-dc3a1vila-olimpia-gif.gif logo naranja

Madrid, 1 de Diciembre de 2.019.

Circular Concentración Combinadas

Circular Concentración Vallas

Los atletas Sub 20, Mónica Gómez y Bruno Comín han sido convocados por la RFEA para acudir en el presente mes de Diciembre a sendas convocatorias nacionales. Mónica lo hará en León del 5 al 9 de Diciembre, en la especialidad de vallas, mientras que Bruno lo hará en La Laguna (Tenerife) en la especialidad de Combinadas del 26 al 30 de Diciembre.

DSC_0271DSC_0227

TRIUNFOS DE JANA CAMACHO, PABLO MARTINEZ, MARCOS DE ANDRES, ALEJANDRO PASCUA, SAMUEL SALAMANCA, AMARECH IBAÑEZ, LEIRE ARRANZ Y PAULA OTI EN EL I CONTROL DE INVIERNO EN LA ALBERICIA

cropped-dental-dc3a1vila-olimpia-gif.gif logo naranja

30 Noviembre 2019

Resultados

Fotografías Sol Z.B.

En el Control de Invierno de menores, disputado en La Albericia en el día de hoy, los resultados de nuestros atletas han sido los siguientes:

En los 50 m.l. Benjamín Masculino han participado: 11º Salva Orozco 8,56, 13º Aníbal Manzano 8.65, 15º Nicolás Encinas 8.67 y 16º, Pablo Salcines 8.69.

En los 60 m.l. alevín masculino, triunfo de Alejandro Pascua con 8.58 y 5º Samuel Viadero con 9.32.

En los 60 m.vallas cadete, 2º Hugo Silva con 9.59 y 3º Samuel Bustillo con 9.83.

En Salto de Longitud Cadete, 1º Samuel Salamanca con 5,53, 2º Antonio Villanueva con 5,13

En 50 m.l. Benjamín Femenino, 4ª Daniela Viadero con 8.50 y 6ª Celia Blanco con 8.61.

En los 60 m.l. Alevín Femenina, 1ª Amarech Ibáñez con 8.98, 3ª Adriana Muñoz con 9.31, 12ª Nadia Pérez con 9.68.

En los 60 m.l. Infantil Femenino, 1ª Paula Otí con 8.29, 10ª Andrea Tankeu con 8.77, 13ª Carlota Torrijos con 8.84 y 26ª Celia Bermúdez con 9.48.

En 60 m.vallas Cadete Femenino, 2ª Marta de Andrés con 10.05 y 6ª Mónica Urbieta con 10.81.

En Salto de Altura Cadete Femenino, 1ª Jana Camacho con 1,46 y 2ª Sara Belloso con 1,46.

En Longitud Alevín Femenino, 6ª Inés Blanco con 3,57, 10ª Iria Salcines con 3,45, 15ª Marina Quintana con 3,27, 16ª Elisa Camacho con 3,27 y 18ª Alba González con 3,18.

En Longitud Benjamín Femenino, 3ª Lucía Campo con 2,70 y 14ª Carmen Moreno con 2,21.

En Peso Alevín Masculino, 3º Marcos Silva con 8,14 y 6º Bertrnda Tankeu con 7,18.

En Peso Benjamín Masculino, 7º Manuel Mantilla con 5,08.

En Jabalina Infantil Masculino, 2º Antonio Martínez con 29,12.

En Jabalina Cadete Masculino, 1º Pablo Martínez con 47,08.

En Jabalina Juvenil Masculino, 1º Marcos de Andrés con 39,94.

En Peso Alevín Femenino, 4ª Olivia Casado con 5,96.

En Jabalina Cadete Femenino, 1ª Leire Arranz con 33,87.

Alejandro Pascua-60 m.l.

 

LA ALEVIN INES BLANCO 3ª EN EL CROSS COSTA ESMERALDA DE LAREDO

cropped-dental-dc3a1vila-olimpia-gif.gif logo naranja

Laredo, 6 de Diciembre de 2.019.

Resultados

http://www.fcatle.com/wp-content/uploads/2014/08/resultados2019_costaesmeralda.pdf

Fotografías Pedro Aboitiz

La alevín Inés Blanco ha obtenido la tercera plaza en triunfo en la XLV Edición del Cross Costa Esmeralda celebrado en Laredo, siendo Marina Quintana quinta, Amarech Ibáñez decimo primera y Elisa Camacho trigésimo segunda.

En categoría cadete masculina, Antonio Blanco ha finalizado en vigésima posición.